Вернуться назад
креативная реклама
Колонка Недзвецкой

Эволюция взаимодействия: как интерактивные видео реформируют опыт потребителя

12.02.2024

С места в карьер

Начну с того, что на сегодняшний день мало, кто из видео и рекламных агентств сможет предложить вам готовый видеопроект категории Hero с рабочими элементами интерактивности, который не только повысит вовлеченность, но и укрепит позиции вашего бренда.

Ныряем
в проблематику

По результатам исследования Королевского Британского Института Маркетинга, лишь треть маркетологов довольны своим видеоконтентом, то есть считают свою стратегию успешной и в целом добиваются поставленных целей при помощи рекламных и корпоративных видеороликов. Это лишь означает, что большая часть создателей видеоконтента не довольны результатом. Не довольны, потому что их контент не вовлекает, не вызывает эмоции, не стимулирует поведение. В России огромное количество исследовательских компаний, таких как Marketing-lab, например, Текарт research, MAR Consult, Сканмаркет и другие… Просто подходящий результат исследования под тематику статьи нашелся лишь среди исследования в Великобритании. Я не думаю, что в этом аспекте наша страна сильно отличается в вопросах удовлетворенности своим видеомаркетингом.

Закажите
интерактивный
рекламный ролик
в Netclip
Запросить стоимость

Интерактив как способ
повысить вовлеченность

Рассмотрим такой инструмент, как интерактив, который частично помогает решить эту проблему. Почему я говорю «частично» — так это потому, что настоящий успех любого видеопроекта кроется в совокупности факторов таких, как концепция, режиссура, все этапы постпродакшена и так далее… Однако, про все про это мы уже писали, и не раз, поэтому хотелось бы открыть для вас совершенно новый инструмент, который также поможет решить ваши маркетинговые задачи, если вы выбрали видеоконтент, как способ достижения бизнес-целей. Интерактивное видео – это не просто средство донесения информации, но и опыт, который зрители формируют посредством взаимодействия. Ценность таких видео состоит в том, что они более эффективны в вопросах изменения поведения зрителя, который теперь не просто пассивно смотрит контент, но и вынужден в буквальном смысле вовлекаться, чтобы увидеть что-то дальше.

Виды интерактивности внутри видео

Давайте рассмотрим несколько способов использования интерактивных видео. Интерактив и взаимодействие могут быть реализованы следующими способами:

  1. Разветвление сюжета
  2. Кликабельные точки (Shopable video)
  3. Кликабельные текстовые комментарии поверх видео
  4. Форма для ввода любой информации и контактных данных
Пример IKEA
IKEA уже давно использует возможности интерактивности внутри своих видеороликов. Даже самые простые ролики, без креативного сюжета, могут стать увлекательными стоит только добавить кликабельные точки, которые сразу приведут к покупке. Во время воспроизведения видео зрители могут навести курсор на товары для дома от IKEA, чтобы просмотреть дополнительную информацию, или нажать на призыв «Купить сейчас», чтобы сразу перейти на карточку товара и совершить покупку. Если зритель решает не совершать покупку, его перенаправляют на прежнее место в интерактивном видео, чтобы тот мог продолжить свой увлекательный опыт.
Остаться в памяти потребителя
Традиционное видео – это, конечно, очень сильное и вовлекающее средство коммуникации, однако, для аудитории это некий «цифровой тупик». Интерактивные видео дают возможность узнать больше, заказать тест-драйв, купить то, что они видят сразу же, пока они на эмоциональном подъеме. Бренды просто обязаны как минимум взять на вооружение интерактивное видео, в противном же случае они рискуют проиграть конкурентам, которые уже используют эти технологии. Захватывающий контент создает уникальный опыт пользователя, который остается в памяти потребителя. Если бренды смогут успешно освоить эту технологию сейчас, то в будущем возможно все для маркетинга видеоконтента.

Отзыв Ted Baker

Ted Baker — модный ритейлер, который уже очень давно экспериментирует с так называемыми Shoppable Videos (Ролики с кликабельными точками, которые сразу ведут к покупке). По словам директора по коммуникациям бренда Крейга Смита, компания, экспериментирующая с этим форматом уже 8 лет, отличается от конкурентов тем, что рассматривает эту технологию как долгосрочное вложение. «Если посмотреть на примеры интерактивных видео сегодня, станет ясно, что в большинстве своем они примитивны: нет сюжета, нет должного бюджета, нет творческого подхода. Мы же объединили и усовершенствовали подходы к производству такого рекламного видео, которое на самом деле позволяет сразу же менять поведение потребителя.» — сказал Смит.

Отзыв Netwon Running

Newton Running — американский бренд, ведущий производитель высокотехнологичной беговой обуви для бегунов всех уровней, от новичков до опытных марафонцев. Эрин Керстен, директор по маркетингу и E-commerce «Netwon Running»: «Интерактивный цифровой опыт, который имитирует личную консультацию бегуна при выборе обуви в специализированном магазине для бега, позволил использовать данные о предпочтениях и покупательском опыте посетителей интернет-магазина. Данные также помогли нам принять стратегические решения относительно инвестиционной поддержки, так как теперь у нас стало еще больше информации.»

Отзыв Maybelline New York

Maybelline New York — известный мировой бренд красоты, который призывает потребителей улавливать тренды с подиума и пробовать их на улицах. Maybelline дает женщинам возможность экспериментировать со своей красотой и стилем. Maybelline New York сотрудничала с одной из самых известных модных блоггеров Келли Фреймел, чтобы создать пошаговое интерактивное руководство по четырем разным образам с использованием нового продукта от Maybelline. Интерактивное видео #TheGlamourEye позволило зрителям пройти все уроки красоты, которые содержали ссылки внутри видео на рекламируемые продукты. В результате: коэффициент кликабельности превышал средний по отрасли на 14 раз; уровень вовлеченности с брендом превысил 5 минут на взаимодействие; cреднее количество видео-взаимодействий на одного зрителя – 3; редакционные публикации в потребительских и торговых изданиях; усиление позиционирования Maybelline New York как инновационного первопроходца.

Статистика интерактивных видео

В заключении хотелось бы предоставить статистические данные, собранные различными институтами маркетинговых исследований:

  1. 45% покупателей B2B утверждают, что интерактивный контент является одним из трех наиболее предпочтительных типов контента
  2. 51% покупателей B2B считают, что интерактивный контент полезен при решении бизнес-задач
  3. 62% маркетологов B2B уже используют интерактивный контент
  4. Интерактивный контент обеспечивает вдвое больше вовлеченности, чем линейный контент
  5. 34% маркетологов утверждают, что по крайней мере 10% их контента является интерактивным
  6. Тем временем 88% маркетологов считают, что по крайней мере 10% их линейного контента станет интерактивным в ближайшие два года
Закажите
разработку
и производство
рекламного ролика
в Netclip
Запросить стоимость
Блог

Пишем о своих проектах и о тонкостях индустрии,
раскрываем секреты создания эффективного видеоконтента для бизнеса

Смотреть все статьи
Колонка Недзвецкой Имиджевый видеоролик:
как взойти и оставаться
на вершине
Вам, как маркетологу, PR-менеджеру, специалисту по маркетингу или по развитию бренда хочу рассказать лично про настоящий имиджевый ролик, который выведет вашу компанию на новый виток развития. Давайте начнем от общего – к частному! Стратегически любое видео нужно компаниям для укрепления имиджа и для помощи лишь в двух самых главных областях – в продвижении их брендов...
Прочитать статью
Колонка Недзвецкой 9 профи-хитростей по выбору подходящего вам рекламного видеопродакшена. Как выбирать лучших для вашего бизнеса
Начну я «с места — в карьер». Ни для кого не секрет, что видеопродакшн – это ключевой компонент современных маркетинговых коммуникаций. Если вашему бизнесу необходимо что-то продать… Это была шутка – Ха-Ха! Конечно, любой бизнес и существует благодаря продажам, а видеомаркетинг – это тот самый инструмент, который напрямую влияет на поведение потребителей и помогает выработать...
Прочитать статью
Колонка Недзвецкой Почему цена на один и тот же видеоролик может отличаться в несколько раз? Показываем на примере двух идентичных по сценарию роликов
Ох, как же я давно мечтала написать статью именно об этом, а тут вдруг появилась такая возможность. Она сама приплыла ко мне в руки. К нам пришел клиент со своим продуктом «Стрептатест» (экспресс-тест определения ангины в домашних условиях) с задачей произвести видеоролик-инструкцию. Оказалось, что видеоролик того же назначения у них уже был, нам его показали...
Прочитать статью

Запрос коммерческого
предложения

Вас интересует
Корпоративный контент
Рекламный ролик
Ролик-репортаж
Презентационный ролик
Фотосъемка
Графический ролик
Аудиоролик
Обучающий контент
Стриминг ивента/концерта
Прямая трансляция
Тип ролика
Корпоративный ролик b2b
Видео обзор продукта
Ролик-интервью
Видео отзывы
Креативная съемка бэкстейджа
Объясняющий ролик-инструкция
Тип сотрудничества
Полный цикл in house
Мы разрабатываем концепцию и самостоятельно продюсируем ваш контент. Это позволяет производить концептуальные ролики в кинокачестве в бюджете от 280.000 р.
Кинокоманда
Мы предлагаем режиссера под ваш запрос. Снимаем большой привлекаемой под проект командой. От 800.000 р.
Продакшн под ваш концепт
Если ваша концепция профессионально проработана, то вы можете нам доверить производство ролика по вашей задумке. Мы гарантируем кинокачество и современную моушен графику. Бюджет от 150.000 р. без актеров.
Тип ролика
Ролик для ТВ
Ролик для сайта/соцсетей
Прямая реклама в Интернете
Рамки бюджета
450К - 700К р.
Ролик с концепцией и сценарием, в одной локации, до 2-х актеров.
700К - 1 млн. р.
Ролик с концепцией и сценарием, 1 съемочный день, актер 1-2, простая графика.
1 млн. - 1.5 млн. р.
Ролик с концепцией и сценарием. До двух съемочных дней. Актеры, более сложная графика.
от 1.5 млн. р.
Ролик с концепцией и сценарием. Может быть с трюками и спецэффектами. Сложная графика.
Рамки бюджета
150К - 200К р.
Простой ролик, по вашей концепции, без актеров, с базовой графикой
200К - 300К р.
Простой ролик с концепцией и сценарием, 1 съемочный день, простая графика.
300К - 400К р.
Ролик с концепцией и сценарием. Графика, арт-дирекшн.
от 400К р.
Ролик с концепцией и сценарием. Может быть с актерами, сложная графика и/или ее много.
Рамки бюджета
150К - 200К р.
Простой ролик, по вашей концепции, без актеров, с базовой графикой
200К - 300К р.
Простой ролик с концепцией и сценарием, 1 съемочный день, простая графика.
300К - 400К р.
Ролик с концепцией и сценарием. Графика, арт-дирекшн.
от 400К р.
Ролик с концепцией и сценарием. Может быть с актерами, сложная графика и/или ее много.
Тип ролика
Из футажей
Графический 2D
Графический 3D
Ролик со съемкой
Услуга
Фотосъемка для каталога
Fashion фотосъемка с моделями
Фотосъемка селебрити
Фотосъемка рекламного Key Visual
Предметная фотосъемка
Бизнес портрет
Может быть на фоне любого цвета/фактуры, в тематической интерьерной студии или у вас в офисе
Предметная фотосъемка удаленно
Вы привозите свои небольшие предметы к нам в студию — Москва, Пр. Мира 131 стр. 1
Сколько человек снимаем и где?
Тип ролика
2D ролик
От 200.000 р.
3D ролик
От 280.000 р.
Футажи с графикой
От 120.000 р.
Уровень подачи контента
Basic: от 22.000 р. за урок все включено
Уровень съемки и постпродакшена = «кино» + внедряем готовую вашу презентацию
Advanced: от 30.000 р. за урок все включено
Уровень съемки и постпродакшена = «кино» с использованием прозрачной доски + звуковое сопровождение
Advanced + : от 35.000 р. за урок все включено с прогрессивной ТОП анимацией
Уровень съемки и постпродакшена = «кино» + обработка всего графического контента для внедрения и его нестандартная анимация + звуковое сопровождение.
Нужен ли Тизер для рекламы обучающего контента?
Тип мероприятия
Медицинская конференция
Бизнес конференция
На удаленке/вебинар
Другое
Требуются ли переводчики
Нет
Последовательный перевод на 1 язык
Последовательный перевод на 2 языка
Синхронный перевод на 1 язык
Синхронный перевод на 2 языка
Другое
Укажите дату/даты и время
каждого потока, если их больше одного
Добавить даты и время
Сколько +- будет спикеров очно и удаленно?
Тип мероприятия
Свадьба
Концерт
Квартирник
Бизнес ивент
Другое
Укажите дату/даты и время
каждого потока, если их больше одного
Добавить даты и время
Ваши контакты
Если сегодня рабочий день и еще нет 15-00, то уже до вечера вы получите предложение или до 14-00 следующего рабочего дня.
Нажимая кнопку, вы подтверждаете свое ознакомление и согласие с политикой конфиденциальности этого сайта.
Вы передали согласие ИП Недзвецкая (студия фото и видеопродакшена Netclip) на обработку персональных данных.

Мы используем cookies

Хорошо
Приготовьтесь к сотрудничеству на самом высоком уровне по справедливо оправданной цене!
Видеоролик
Проводим двухэтапный эффективный брифинг и разрабатываем концепцию, которая отвечает задачам маркетинка
Прямая трансляция
Предложим эффективную медиа-коммуникационную инфраструктуру под вашу прямую трансляцию и оформим ее как настоящий ТВ-сюжет
ОК! Все ясно!